Módulo I (Obligatorio 15 ECTS)

Asignatura ECTS Profesores
Introducción a la investigación en Producción y Sanidad Animal 1,5

Cinta Prieto Suárez (C) (UCM)

cprietos@vet.ucm.es

Rosa Carabaño Luengo (C) (UPM)

rosa.carabano@upm.es

 

Diseño Experimental y Análisis de Datos en Producción y Sanidad Animal 6

José Antonio Ruíz Santa (C) Quiteria (UCM)

ruizsanta@vet.ucm.es

Javier García Alonso (C) (UPM)

javier.garcia@upm.es

Mª Ángeles Pérez Cabal (UCM)

mapcabal@vet.ucm.es

Diseño de Alojamientos e Instalaciones Ganaderas 1,5

Antonio Callejo (C) (UPM)

antonio.callejo@upm.es

 

(C): coordinador

Módulo I, Continuación

     
Protección y Bienestar Animal 1,5

Alvaro Olivares Moreno (C) (UPM)

alolivares@vet.ucm.es

Morris Villaroel Robinson (C) (UPM)

morris.villarroel@upm.es

Elizabeth González de Chávarri (UCM)

elisabet@vet.ucm.es

Jesús de la Fuente (UCM)

jefuente@vet.ucm.es

Producción Animal y Medio Ambiente 1,5

Almudena Rebolé Garrigós (C) (UCM)

arebole@vet.ucm.es

Paloma García Rebollar (UPM)

paloma.grebollar@upm.es

Bioseguridad en Producción y Sanidad Animal 1,5

Ana Domenech (C) (UCM)

domenech@vet.ucm.es

Cinta Prieto Suárez (UCM)

cprietos@vet.ucm.es

Calidad y Marketing de Productos Ganaderos 1,5

Susana Velasco Villar (C) (UCM)

susana.velasco@vet.ucm.es

Carlos Buxadé Carbó (UPM)

carlos.buxade@upm.es

 

(C): coordinador

Módulo II, Optativo (A cursar 24 ECTS por Áreas o por Especies)

El alumno podrá escoger la totalidad de una materia o de un área de conocimiento

  

  ESPECIES

Aves y conejos


Felipe Calahorra (C) (UPM)

fejcafer@vet.ucm.es

Rumiantes


Luis Miguel Ortega Mora (C) (UCM)

luisucm@vet.ucm.es

Porcino


Clemente López Bote (C) (UCM)

clemente@vet.ucm.es

Á

R

E

A

S

 

D

E

C

O

N

O

C

I

M

I

E

N

T

O

Sanidad animal

Sanidad Animal en  Aves y Conejos

(8 ECTS)

 Isabel Simarro (C) (UCM)

simarro@vet.ucm.es

Manuel Pizarro (UCM)

mpizarro@vet.ucm.es

Ignacio Ferre Pérez (UCM)

iferrepe@vet.ucm.es

Jose Antonio García Cabrera (UCM)

gcabrera@vet.ucm.es

Pedro Gil Sevillano (UCM)

pgilsevillano@gmail.com

José Luis Blanco Cancelo (UCM)

jlblanco@vet.ucm.es

Marta Eulalia García Sánchez (UCM)

megarcia@vet.ucm.es

Iván Pastor Fernández (UCM)

ipastor@ucm.es

Juan Carlos Abad Moreno (UCM)

juancarlos@cobbsa.es

Bruno González Zorn (UCM)

bgzorn@vet.ucm.es

Julio Alvarez Sánchez

jalvarez@visavet.ucm.es

Sanidad Animal en Rumiantes

(8 ECTS)

  Luis M. Ortega Mora (C) (UCM)

luisucm@vet.ucm.es

Esther Collantes Fernández (UCM)

esthercf@vet.ucm.es

Ricardo de la Fuente (UCM)

rifuente@ucm.es

Ignacio Ferré Pérez (UCM)

iferrepe@vet.ucm.es

Juan Vicente González (UCM)

juanvi@vet.ucm.es

Gema Álvarez García (UCM)

gemaga@vet.uc.es

 Pilar Horcajo (UCM)

 phorcajo@ucm.es

Victor Briones Dieste (CISA) (invitado)

vbriones@ucm.es

Sanidad Animal en Porcino

(8 ECTS)

  Cinta Prieto Suárez (C) (UCM)

cprietos@vet.ucm.es

María Eulalia García Sánchez (UCM)

megarcia@vet.ucm.es

José Luis Blanco Cancelo (UCM)

jlblanco@vet.ucm.es

Antonio Palomo Yagüe (UCM)

antoniopalomo@setna.com

Francisco Javier Martínez Lobo (UCM)

franjmar@ucm.es

Teresa Encinas Cerezo (UCM)

tencinas@vet.ucm.es

Javier Bezos Garrido (UCM)

jbezosga@vet.ucm.es

José Ángel Barasona García Arévalo (UCM)

jbarason@ucm.es

Bruno González Zorn (UCM)

bgzorn@vet.ucm.es

Antonio Manuel Rodríguez Bertos (UCM)

arbertos@vet.ucm.es

José Manuel Sánchez Vizcaíno Rodríguez (UCM)

jmvizcaino@vet.ucm.es

Rafael Calero Bernal (UCM)

r.calero@ucm.es

Alimentación, producción e higiene

Alimentación, Producción e Higiene en Aves y Conejos

(8 ECTS)

Rosa Lázaro (C) (UPM)

rosa.lazaro@upm.es

Rosa Carabaño Luengo (UPM)

rosa.carabano@upm.es

Antonio Callejo Ramos (UPM)

antonio.callejo@upm.es

David Menoyo Luque (UPM)

david.menoyo@upm.es

Nuria Nicodemus Martín (UPM)

nuria.nicodemus@upm.es

Lourdes Cámara (invitada)

lourdes_camara@hotmail.com

Alimentación, Producción e Higiene en Rumiantes

(8 ECTS)

Dolores Carro Travieso (C) (UPM)

mariadolores.carro@upm.es

Miguel Angel Majano (UPM)

miguelmajanog@gmail.com

Vicente Jimeno (UPM)

vicente.jimeno@upm.es

Antonio Callejo (UPM)

antonio.callejo@upm.es

Alimentación, Producción e Higiene en Porcino

(8 ECTS)

 Clemente López Bote (C) (UCM)

clemente@vet.ucm.es 

Beatriz Isabel Redondo (UCM)

bisabelr@pdi.ucm.es

 Antonio Palomo Yagüe (UCM)

antoniopalomo@setna.com

Álvaro Olivares Moreno (UCM)

alolivares@ucm.es

Pedro Medel (Innovabiotics)

pmedel@innovabiotics.eu

Carlos Piñeiro (Pigchamp)

carlos.pineiro@pigchamp-pro.com

Antonio Callejo Ramos (UPM)

antonio.callejo@upm.es

Martina Pérez Serrano (UPM)

Martina.Perez@uclm.es

David Menoyo Luque (UPM)

david.menoyo@upm.es

Reproducción, genética y gestión
económica

Reproducción, Genética y Gestión Económica en Aves y Conejos

(8 ECTS)

 Felipe Calahorra (C) (UCM)

fejcafer@vet.ucm.es

 Oscar Cortés (UCM)

ocortes@vet.ucm.es

María Arias Álvarez (UCM)

m.arias@vet.ucm.es

Isabel Cervantes Navarro (UCM)

icervantes@vet.ucm.es

Rosa García García (UCM)

rosa.garcia@vet.ucm.es

Juan Pablo Gutierrez García (UCM)

gutgar@vet.ucm.es

Natalia Sevane Fernández (UCM)

nsevane@ucm.es

Miguel Ángel Toro (UPM)

miguel.toro@upm.es

Pilar García Rebollar (UPM)

pilar.grebollar@upm.es

Ismael Ovejero Rubio (UPM)

ismael.ovejero.rubio@upm.es

Julián Santiago Moreno (INIA) (invitado)

moreno@inia.es

María García Gil (INIA) (invitada)

ggil@inia.es

Lara Martínez Álvarez (invitada)

lara_zgz1@hotmail.com

 

Reproducción, Genética y Gestión Económica en Rumiantes

(8 ECTS)

 Rosa María García (C) (UCM)

rosa.garcia@vet.ucm.es

María Arias Álvarez (UCM)

m.arias@vet.ucm.es

Felipe Calahorra (UCM)

fejcafer@vet.ucm.es

Oscar Cortés (UCM)

ocortes@vet.ucm.es

Mª Ángeles Perez Cabal (UCM)

mapcabal@vet.ucm.es

Juan Pablo Guitérrez (UCM)

gutgar@vet.ucm.es

Sergio Santos (UCM)

sesantos@vet.ucm.es 

Javier Cañón (UCM)

jcanon@vet.ucm.es

Javier Blanco (UCM)

jblancomurcia@gmail.com

Rafael Alenda (UPM)

rafael.alenda@upm.es

Teresa Encinas Cerezo (UCM)

tencinas@vet.ucm.es

Carlos Coronel (UCM)

ccoronelaraujo@gmail.com

Pablo Bermejo (INIA) (invitado)

borrillobermejo@hotmail.com

Reproducción, Genética y Gestión Económica en Porcino

(8 ECTS)

Oscar Cortés (C) (UCM)

ocortes@vet.ucm.es

Felipe Calahorra (UCM)

fejcafer@vet.ucm.es

Juan Pablo Gutierrez (UCM)

gutgar@vet.ucm.es 

Josefina Illera (UCM)

mjillera@ucm.es

Antonio Palomo (UCM)

antoniopalomo@setna.com

 Miguel Ángel Toro (UPM)

miguel.toro@upm.es

Mª Ángeles Pérez Cabal (UCM)

mapcabal@vet.ucm.es

Rosa Ana Picazo González (UCM)

rapicazo@vet.ucm.es

Alfredo González Gil (INIA)

alfgonza@vet.ucm.es

Juan García-Casco (INIA)

garcia.juan@inia.es

Miguel Ángel Higuera (Empresa)

miguel.higuera@anprogapor.es

Juan Manuel Herrero (Empresa)

Juan.Herrero@genusplc.com

 

 

(C): coordinador

Módulo III, Prácticas (Obligatorio, cursar 6 ECTS)

Orientacion (elegir) Tipo ECTS

Profesores

Profesional

En empresas con convenio con el Máster

6

Beatriz Isabel Redondo (C) (UCM)

bisabelr@pdi.ucm.es

       
Paloma García Rebollar (C) (UPM)

 paloma.grebollar@upm.es

Investigación

En grupos de investigación con convenio con el Máster

 (C): coordinador

Módulo IV, Trabajo Fin de Máster (Obligatorio, 15 ECTS)

Orientación (elegir) Tipo ECTS Profesores
Profesional

En empresas con convenio con el Máster

15

Juan Pablo Gutiérrez (C) (UCM)

gutgar@vet.ucm.es

       
Nuria Nicodemus Martín (C) (UPM)

 nuria.nicodemus@upm.es

Investigación

En grupos de investigación con convenio con el Máster

Normativa Trabajo Fin de Máster

Calendario Trabajo Fin de Máster

Impreso 1

Impreso 2

Impreso 3

Impreso 4

Tribunal y Defensa

 

 (C): coordinador