Módulo I (Obligatorio 12 ECTS)

Asignatura ECTS Profesores
Introducción a la investigación en Producción y Sanidad Animal 3

Cinta Prieto Suárez (C) (UCM)

cprietos@vet.ucm.es

Rosa Carabaño Luengo (C) (UPM)

rosa.carabano@upm.es

Maria Jesús Villamide (UPM)

mariajesus.villamide@upm.es

Diseño Experimental y Análisis de Datos en Producción y Sanidad Animal

6

Mª Ángeles Pérez Cabal (C) (UCM)

mapcabal@vet.ucm.es

José Antonio Ruíz Santa Quiteria (UCM)

ruizsanta@vet.ucm.es

Carlos de Blas Beorlegui (C) (UPM)

c.deblas@upm.es

Diseño de Alojamientos e Instalaciones Ganaderas 2

Antonio Callejo (C) (UPM)

antonio.callejo@upm.es

Legislación Aplicada a la Producción y a la Sanidad Animal 1

Mª Teresa Frejo Moya (C) (UCM)

maytef@vet.ucm.es

Miguel Capo Martí (UCM)

capo@vet.ucm.es

 

(C): coordinador

Módulo II, Seminarios Avanzados (Obligatorio, 0 ECTS)

Asignatura ECTS Profesores
Tendencias y Retos en Producción y Sanidad Animal 1,5

José Luis Blanco Cancelo (C) (UCM)

jlblanco@vet.ucm.es

Rosa María García García (UCM)

rosa.garcia@vet.ucm.es

Marta Eulalia García Sánchez (UCM)

megarcia@vet.ucm.es

Avances en Producción y Sanidad Animal 1,5

Carlos de Blas Beorlegui (C) (UPM)

c.deblas@upm.es

 Paloma García Rebollar (UPM)

paloma.grebollar@upm.es

Oscar Cortés (C) (UCM)

ocortes@vet.umc.es

Protección y Bienestar Animal 1,5

Elizabeth González de Chávarri (UCM)

elisabet@vet.ucm.es

Jesús de la Fuente (UCM)

jefuente@vet.ucm.es

Morris Villarroel Robinson (C) (UPM)

morris.villarroel@upm.es

Producción Animal y Medio Ambiente 1,5

Almudena Rebolé Garrigós (C) (UCM)

arebole@vet.ucm.es

Carlos de Blas Beorlegui (C) (UPM)

c.deblas@upm.es

Bioseguridad en Producción y Sanidad Animal 1,5

Ana Domenech (C) (UCM)

domenech@vet.ucm.es

Cinta Prieto Suárez (UCM)

cprietos@vet.ucm.es

Calidad y Márketing de Productos Ganaderos (Pecuarios) 1,5

Susana Velasco Villar (C) (UCM)

susana.velasco@vet.ucm.es

Carlos Buxadé Carbó (UPM)

carlos.buxade@upm.es

 

(C): coordinador

Módulo III, Especializado u Optativo (A cursar 18 ECTS)

El alumno podrá escoger la totalidad de una materia o de un área de conocimiento

  

  ESPECIES

Porcino, aves y conejos


Coordinador: Gonzalo González Mateos

gonzalo.gmateos@upm.es

Rumiantes


Coordinador: Luis M. Ortega Mora

luisucm@vet.ucm.es

Otras especies

(acuicultura, cinegéticas,

animales de compañía y equinos)


Coordinador: David Menoyo Luque

david.menoyo@upm.es

Á

R

E

A

S

 

D

E

C

O

N

O

C

I

M

I

E

N

T

O

Sanidad animal

Sanidad Animal en Porcino, Aves y Conejos

(6 ECTS)

 

 Cinta Prieto Suárez (C) (UCM)

cprietos@vet.ucm.es

Manuel Pizarro (UCM)

mpizarro@vet.ucm.es

Javier Martínez Lobo (UCM)

franjmar@ucm.es

Sanidad Animal en Rumiantes

(6 ECTS)

 

 Luis M. Ortega Mora (C) (UCM)

luisucm@vet.ucm.es

Esther Collantes Fernández (UCM)

esthercf@vet.ucm.es

Ricardo de la Fuente (UCM)

rifuente@vet.ucm.es

Ignacio Ferré Pérez (UCM)

iferrepe@vet.ucm.es

Juan Vicente González (UCM)

juanvi@vet.ucm.es

Gema Álvarez García (UCM)

gemaga@vet.uc.es

CISA (prof. invitado):

Víctor Briones Dieste

 briones.victor@inia.es

Sanidad Animal en Otras Especies

(6 ECTS

 

Ana Isabel Vela Alonso (C) (UCM)
         avela@vet.ucm.es

Carmen Martín Espada (UCM)

cmartine@vet.ucm.es

Ana Montoya Matute (UCM)

amontoya@vet.ucm.es

María Aránzazu Meana (UCM)

ameana@vet.ucm.es

Sonia Olmeda García (UCM)

angeles@vet.ucm.es

Alicia Gibello (UCM)

     gibelloa@ucm.es

 

Alimentación, producción e higiene

Alimentación, Producción e Higiene en Porcino, Aves y Conejos

(6 ECTS)

 

Gonzalo González (C) (UPM)

gonzalo.gmateos@upm.es

Rosa Carabaño Luengo (UPM)

rosa.carabano@upm.es

Rosa Lázaro García (UPM)

rosa.lazaro@upm.es

Ismael Ovejero Rubio (UPM)

ismael.ovejero@upm.es

Alimentación, Producción e Higiene en Rumiantes

(6 ECTS)

 

Carlos de Blas (C) (UPM)

c.deblas@upm.es

Miguel Angel Majano (UPM)

miguelmajanog@gmail.com

Vicente Jimeno (UPM)

vicente.jimeno@upm.es

Alimentación, Producción e Higiene en Otras Especies

(6 ECTS)

 

Beatriz Isabel (UCM)

bisabelr@pdi.ucm.es

Ignacio Arija (UCM)

arijai@ucm.es

Agustín Viveros (UCM)

viverosa@vet.ucm.es

Jesús de la Fuente (UCM)

rifuente@vet.ucm.es

Juan Carlos Jiménez Benavent (UCM)

bisabelr@pdi.ucm.es

David Menoyo Luque (C) (UPM)

david.menoyo@upm.es

Morris Villarroel (UPM)

morris.villarroel@upm.es

Reproducción, genética y

gestión
económica

Reproducción, Genética y Gestión Económica en Porcino, Aves y Conejos

(6 ECTS)

 

María Arias Álvarez (C) (UCM)

m.arias@vet.ucm.es

Felipe Calahorra (UCM)

fejcafer@vet.ucm.es

Carlos García Artiga (UCM)

cgartiga@vet.ucm.es

Josefina Illera (UCM)

mjillera@ucm.es

Antonio Palomo (UCM)

antoniopalomo@setna.com

Oscar Cortés (UCM)

ocortes@vet.ucm.es

Juan Pablo Gutiérrez (UCM)

gutgar@vet.ucm.es

Rafael Alenda (UPM)

rafael.alenda@upm.es

Pilar García Rebollar (UPM)

pilar.grebollar@upm.es

Ismael Ovejero (UPM)

ismael.ovejero.rubio@upm.es

Reproducción, Genética y Gestión Económica en Rumiantes

(6 ECTS)

 

María Arias Álvarez (C) (UCM)

m.arias@vet.ucm.es

Felipe Calahorra (UCM)

fejcafer@vet.ucm.es

Oscar Cortés (UCM)

ocortes@vet.ucm.es

Mª Ángeles Perez Cabal (UCM)

mapcabal@vet.ucm.es

Juan Pablo Guitérrez (UCM)

gutgar@vet.ucm.es

Juan Antonio Aguado (UCM)

jaaguado@vet.ucm.es

Rosa María García (UCM)

rosa.garcia@vet.ucm.es

Teresa Encinas (UCM)

tencinas@vet.ucm.es

José Félix Pérez (UCM)

jfperez@vet.ucm.es

Javier Cañón (UCM)

jcanon@vet.ucm.es

Javier Blanco (UCM)

jblancomurcia@gmail.com

Rafael Alenda (UPM)

rafael.alenda@upm.es

Reproducción, Genética y Gestión Económica en Otras Especies

(6 ECTS)

 

Isabel Cervantes (C) (UCM)

icervantes@vet.ucm.es

Felipe Calahorra (UCM)

fejcafer@vet.ucm.es

Juan Pablo Gutiérrez (UCM)

gutgar@vet.ucm.es

Oscar Cortés (UCM)

ocortes@vet.ucm.es

         Javier Cañón (UCM)

jcanon@vet.ucm.es

Jesús Fernández Martín (UCM)

 

Pedro Lorenzo (UCM)

plorenzo@vet.ucm.es

Carlos Ouro (UCM)

ouro_carlos@hotmail.com

Concepción García (UCM)

cgarciab@vet.ucm.es

María Jesús Sánchez (UCM)

msanch26@ucm.es

José Félix Pérez (UCM)

jfperez@vet.ucm.es

         Consuelo Serres (UCM)

cserres@vet.ucm.es

UPM:  Morris Villarroel (UPM)

morris.villarroel@upm.es

 

(C): coordinador

 

Módulo IV, Prácticas (Obligatorio, 6 ECTS)

Opción Tipo ECTS

Coordinadores

A En empresas con convenio con el Máster 6

Beatriz Isabel Redondo (C) (UCM)

bisabelr@pdi.ucm.es

       
Paloma García Rebollar (C) (UPM)

 paloma.grebollar@upm.es

B En laboratorios de grupos de investigación

 (C): coordinador

Módulo V, Trabajo Fin de Máster (Obligatorio, 15 ECTS)

Asignatura ECTS Profesores

Trabajo Fin de Máster

Impreso 1

Impreso 2

Impreso 3

Tribunal y Defensa

15

Mª Angeles Pérez Cabal (C) (UCM)

mapcabal@vet.ucm.es

Nuria Nicodemus Martín (C) (UPM)

nuria.nicodemus@upm.es

 

 (C): coordinador